Das Programm

Moderation: Stephan Maria Glöckner

Freitag

1. Sparkassenbühne

F R E I T A G Einlass 18 Uhr

19:00
Bahur Ghazi’s Palmyra (SYR) Arabic, Jazz

21:00
Carminho (PRT) Fado

23:30
Loyko (RUS) Gypsy, Flamenco, Klassik, Jazz

2. Lotto-Bühne

F R E I T A G Einlass 18 Uhr

18:30
La Cafetera Roja (ESP/FR/AT) Pop, Folk, Hip-Hop, Trip-Hop

20:30
Szikra (NL/HUN) Klezmer, Balkan

22:30
Les Freres Smith (FR)
Afrobeat, Ethio-Grooves

3. Oberer Schlosshof

F R E I T A G Einlass 18 Uhr

18:15
Trio Sazon (DE)

20:30
Georgie Fisher (AUS/BER) Blues, Soul

4. Specials

F R E I T A G

KUPPELSAAL Einlass 19 Uhr

21:00
Indianageflüster (DE) Indie-Rap

22:00
Bender & Schillinger
(DE) Folk, Blues, Pop

23:00
Edsun (DE) Alternative R’n’B

Samstag

1. Sparkassenbühne

S A M S T A G Einlass 10 Uhr

15:00
CHorizonte (D) Weltmusik

17:15
Super Ska (FR) Ska-Jazz, Ska-Roots

18:45
Jonas Hellborg & V. Selvaganesh

21:00
Rosario Smowing (ARG)
Swing, Ska, Dixie, Rockabilly,
Mambo, Tango

23:00
Gato Preto (MOZ/GHA)
Afrofuturistic Bass

2. Lotto-Bühne

S A M S T A G Einlass 10 Uhr

14:00
Ema Yazurlo &
Quilombo Sonoro (ARG) Weltmusik, Cumbia, Reggae,
Electro-Swing, Rap

16:00
Karikatura (USA) Cumbia, Hip-Hop, Reggae, Klezmer, Indie-Rock

18:00
Yossi Fine & Ben Aylon (ISR) Oriental-Indie-Rock-Trance

20:15
Anavantou (BRA) Forró, Welt, Folk

22:30
Sister Fa (SEN) Rap

3. Oberer Schlosshof

S A M S T A G Einlass 10 Uhr

12:00
Nicola Missing Trio (D)

14:00
Anchester (DE) Funk, Rock, HipHop, Blues

16:00
Kioomars Musayyebi’s
Quartett (IR/DE) Weltmusik, Jazz

18:00
Jules Ahoi & The
Deepsea Orchestra (DE) Saltwater-Folk

20:00
CHorizonte (D)
Weltmusik

4. Specials

S A M S T A G

KUPPELSAAL Einlass 20 Uhr

Salsa Party
Tanzstudio Changa!

21:00
Schnupperkurs

22:00
Salsa Party

Sonntag

1. Sparkassenbühne

S O N N T A G Einlass 10 Uhr

14:30
El Flecha Negra (CL/PE/ES/DE) Cumbia, Reggae, Mestizo

17:30
Yvonne Mwale (ZMB) Jazz, Blues

20:30
Chico Trujillo (CHL) Nueva Cumbia Chilena, Rock, Punk, Ska

 

2. Lotto-Bühne

S O N N T A G Einlass 10 Uhr

13:00
UNOJAH (DE) Reggae, Latin, Pop, Hip-Hop, Oriental, Weltmusik

16:00
Provinztheater (DE) Rumpelpolka, Kartoffelrock

19:00
Liniker (BRA)

3. Oberer Schlosshof

S O N N T A G Einlass 10 Uhr

12:00
Karla Lara (HND) Singer/Songwriter

13:30
Mahlukat (TUR/PL)

14:45
IZEIZE (DE) R’n’B, Club-Beats

16:45
Stray Colors (DE) Folk-Pop, Balkan

18:15
Opal Ocean (AUS/NZL/FR)
Nuevo Flamenco Rumba, Akustik.  Progressiv Flamenco Metal

20:15
Afishnamedmo (D)

4. Specials

S O N N T A G

FESTUNSKIRCHE
11:00 Gottesdienst

Der Schlosshof– Blick auf Bühne, Biergarten und Kuppelsaal

Horizonte World Music Festival - Festung Ehrenbreitstein - - Schlossplatz

World Streetfood Market und Hippie Markt in den Festungsgräben

Horizonte World Music Festival - Festung Ehrenbreitstein - Streetfood
Horizonte World Music Festival - Festung Ehrenbreitstein - Streetfood
Horizonte World Music Festival - Festung Ehrenbreitstein - Streetfood