Das Programm 2019

Freitag, 19.07.2019

1. Sparkassenbühne

Einlass 18 Uhr

18:30 Vigüela

(ESP) Traditionell / weitere Infos

20:30 Hattler

(D) Nu Jazz, Psychedelic Pop / weitere Infos

23:00 Jenny
          & the Mexicats

(MEX) Flamenco, Jazz, Cumbia / weitere Infos

2. Lotto-Bühne

Einlass 18 Uhr

19:15 Caravana Sun

(AUS) Surf-Rock / weitere Infos

21:45 Kosmo Sound

(BEL) Dub Sounds / weitere Infos

3. RZ-Bühne

Einlass 18 Uhr

18:15 x-dream

(D) Jazz, Rock, Fusion / weitere Infos

20:30 Colinda

(D) Cajun / weitere Infos

4. Kuppelsaal

Einlass 19 Uhr

pop RLP Special

20:30 Bartleby Delicate

(LUX) Neo Folk

21:30 MINE

(D) Deutsch-Pop

23:30 Lilli Rubin

(D) Indie Pop

Samstag, 20.07.2019

1. Sparkassenbühne

Einlass 10 Uhr

15:00 CHorizonte

(Koblenz) Weltmusik / weitere Infos

17:30 EZIO

(ENG) Popfolk / weitere Infos

20:00 Mário Lució &
          Simentera

(CPV) Traditionelle Kap Verdische Musik / weitere Infos

22:30 Nubiyan Twist

(UK) Future Jazz, Afro-Dub / weitere Infos

6. Festungskirche

Einlass: 19:00

19:30 Daniel Bongart
          & Carola Heyden

(D) Singer-Songwriter

2. Lotto-Bühne

Einlass 10 Uhr

14:15 Passepartout

(D) deutsch-französsischer Hip Hop / weitere Infos

16:15 Don Kipper

(ENG) Klezmer, Romani, Turkish & Greek Folk
weitere Infos

18:45 Kel Assouf

(BEL) Tuareg Rock / weitere Infos

21:15 De Staat

(NL) Alternative-Rock / weitere Infos

3. RZ-Bühne

Einlass 10 Uhr

12:00 La Baq

(BRA) Alternative Pop / weitere Infos

14:00 Kallidad

(AUS) Trash Flamenco, Mariachi Metal / weitere Infos

16:00 Fernanda
          Santanna

(BRA) Brasilianische Musik
weitere Infos

18:00 Strom & Wasser
          feat. The Refugees

(International) Weltmusik
weitere Infos

20:00 CHorizonte

(Koblenz) Weltmusik / weitere Infos

4. Kuppelsaal

Einlass 18:30 Uhr

SALSA PARTY
Tanzstudio Changa!

 
19:00 Schnupperkurs
21:30 Salsa Party
 

5. LICHTHOF

Einlass 22 Uhr

RUMPELSTILZCHEN
World Music Special

 
Afrohouse, Deephouse, Techhouse
mit
BABOR (56grad, Rumpelstilzchen)
OLEK (Banausen)
BIRO (Percussion)

Sonntag, 21.07.2019

1. Sparkassenbühne

Einlass 10 Uhr

13:00 The Cool Quest

(NL) Pop, Hip Hop, Electronic / weitere Infos

15:15 Jewish Monkeys

(ISR) Klezmer Punk, Polka / weitere Infos

17:45 Violons Barbares

(MNG / BGR / FRA) Balkan-Volksmusik, Mongolen-Rock / weitere Infos

20:15 Marley’s Ghost
          feat. Sebastian Sturm,
          Ganjaman, Jahcoustix 

(D) Reggae / weitere Infos

2. RZ-Bühne

Einlass 10 Uhr

12:00 Monsieur Doumani

(CYP) Traditionelle Musik aus Zypern / weitere Infos

13:45 Gitanos de la Esquina

(D) Gypsy / weitere Infos

16:30 Simon & Ingo

(D) Poetry, Sprachgesang / weitere Infos

18:45 Adjiri Odametey Trio    

(GHA) Afrikanische Weltmusik / weitere Infos

20:45 Kit for the Delicate

(NL) Indie Pop / weitere Infos

3. Festungskirche

Einlass 10:30 Uhr

11:00 Gottesdienst

mit dem Poetry Project Berlin

15:45 Daniel Bongart
          & Carola Heyden

(D) Singer-Songwriter

Festivalgelände Horizonte 2019