Das Programm 2018

* Änderungen vorbehalten

Moderation: Stephan Maria Glöckner

Freitag

1. Sparkassenbühne

F R E I T A G Einlass 18 Uhr

19:00 Bahur Ghazi’s Palmyra

(SYR) Arabic, Jazz / weitere Infos

21:00 Carminho

(PRT) Fado / weitere Infos

23:00 Loyko

(RUS) Gypsy, Flamenco, Klassik, Jazz / weitere Infos

2. Lotto-Bühne

F R E I T A G Einlass 18 Uhr

18:30 La Cafetera Roja

(ESP/FR/AT) / weitere Infos

20:30 Amsterdam Klezmer Band & Söndörgő

(NL/HUN) / weitere Infos

22:30 Les Freres Smith

(FR) Afrobeat, Ethio-Grooves / weitere Infos

3. RZ-Bühne

F R E I T A G Einlass 18 Uhr

18:15 Nidia Ortiz Trio

(DE) Latino, Flamenco-Nuevo, Cumbia, Bossa / weieter Infos

20:30 Georgie Fisher

(AUS/BER) Blues, Soul / weitere Infos

4. Specials

F R E I T A G

KUPPELSAAL Einlass 19 Uhr

21:00 Indianageflüster

(DE) Indie-Rap / weitere Infos

22:00 Bender & Schillinger

(DE) Folk, Blues, Pop / weitere Infos

23:00 Edsun

(DE) Alternative R’n’B / weitere Infos

Samstag

1. Sparkassenbühne

S A M S T A G Einlass 10 Uhr

15:00 CHorizonte

(D) Weltmusik / weitere Infos

17:15 Ema Yazurlo & Quilombo Sonoro

(ARG) Weltmusik, Cumbia, Reggae Electro-Swing, Rap / weitere Infos

19:15 Super Ska

(FR) – Ska-Jazz, Ska-Roots / weitere Infos

21:15 Rosario Smowing

(ARG) Swing, Ska, Dixie, Rockabilly, Mambo, Tango / weitere Infos

23:30 Gato Preto

(MOZ/GHA) Afrofuturistic Bass / weitere Infos

2. Lotto-Bühne

S A M S T A G Einlass 10 Uhr

16:15 Karikatura

(USA) ‚Cumbia, Hip-Hop, Reggae, Klezmer, Indie-Rock / weitere Infos

18:15 Yossi Fine & Ben Aylon

(ISR) Oriental-Indie-Rock-Trance / weitere Infos

20:15 Anavantou

(BRA) Forró, Welt, Folk / weitere Infos

22:30 Sister Fa

(SEN) Rap / weitere Infos

3. RZ-Bühne

S A M S T A G Einlass 10 Uhr

12:00 Nicola Missing Trio

(D) Souljazz, Pop / weitere Infos

14:00 Anchester

(DE) Funk, Rock, HipHop, Blues / weitere Infos

16:00 Kioomars Musayyebi’s
Quartett

(IR/DE) Weltmusik, Jazz / weitere Infos

18:00 Jules Ahoi & The
Deepsea Orchestra

(DE) Saltwater-Folk / weitere Infos

20:00 CHorizonte

(D) Weltmusik / weitere Infos

4. Specials

S A M S T A G

KUPPELSAAL Einlass 19 Uhr

Salsa Party
Tanzstudio Changa!

21:00 Schnupperkurs

22:00 Salsa Party

Sonntag

1. Sparkassenbühne

S O N N T A G Einlass 10 Uhr

14:30 El Flecha Negra

(CL/PE/ES/DE) Cumbia, Reggae, Mestizo / weitere Infos

17:30 Yvonne Mwale

(ZMB) Jazz, Blues / weitere Infos

20:30 Chico Trujillo

(CHL) Nueva Cumbia Chilena, Rock, Punk, Ska / weitere Infos

2. Lotto-Bühne

S O N N T A G Einlass 10 Uhr

13:00 UNOJAH

(DE) Reggae, Latin, Pop, Hip-Hop, Oriental, Weltmusik / weitere Infos

16:00 Provinztheater

(DE) Rumpelpolka, Kartoffelrock / weitere Infos

19:00 Liniker & Os Caramelows

(BRA) Tropical Soul, Funk weitere Infos

3. RZ-Bühne

S O N N T A G Einlass 10 Uhr

12:00 Karla Lara

(HND) Singer/Songwriter / weitere Infos

13:30 Mahlukat

(TUR/PL) / weitere Infos

15:00 IZE

(DE) R’n’B, Club-Beats / weitere Infos

16:30 Stray Colors

(DE) Folk-Pop, Balkan / weitere Infos

18:00 Opal Ocean

(AUS/NZL/FR) Nuevo Flamenco Rumba, Akustik.  Progressiv Flamenco Metal / weitere Infos

20:00 afishnamedmo

(D) Contemporary Artpop / weitere Infos

4. Specials

S O N N T A G

FESTUNSKIRCHE Einlass 10:30 Uhr

11:00 Gottesdienst

Der Schlosshof– Blick auf Bühne, Biergarten und Kuppelsaal

Horizonte World Music Festival - Festung Ehrenbreitstein - - Schlossplatz

World Streetfood Market und Hippie Markt in den Festungsgräben

Horizonte World Music Festival - Festung Ehrenbreitstein - Streetfood
Horizonte World Music Festival - Festung Ehrenbreitstein - Streetfood
Horizonte World Music Festival - Festung Ehrenbreitstein - Streetfood