Das Programm

Freitag

1. Sparkassenbühne

(Retrierter Graben)

18:30 Morgane Ji (Frankreich)

World, Blues, Beat

20:30 Marina Sena (Brasilien)

Samba, Axé, Dancehall, Pop

22:45 Orange (Allgäu)

Didgeridoo, Worldbeat, Tribal, Percussion

2. Kultursommer-Bühne

(Hauptgraben)

19:00 Mr Žarko (Serbien, Bulgarien, Deutschland)

Heavy Balkan Crossover)

21:15 Bubliczki (Polen)

Balkan-Brass-Banda

3. Casinobühne

(Oberer Schlosshof)

18:00 Russell Poyner und Shai Terry (Koblenz, UK, Israel)

Folk, Folklore

20:00 Gruenspan feat. Lulo Reinhardt (Koblenz)

Funk, Jazz, Rock

22:00 Fernanda Santana (Rio de Janero)

Samba, Bossa

Samstag

1. Sparkassenbühne

(Retrierter Graben)

12:30 CHorizonte (Koblenz)

Weltmusik

15:30 Al-Qasar (Frankreich, Marokko)

Arab Garage Rock

18:00 Nomfusi (Südafrika)

Soul, Motown

20:30 Santrofi (Ghana)

High-Life, Funk

23:00 Steam Down (England)

London Jazz, Afrobeat, Funk

2. Kultursommer-Bühne

(Hauptgraben)

14:15 HANBA! (Polen)

Folk, Punk)

16:15 Naked (Serbien)

Balkan Roots, Global Urban Beats, Funk

18:45 Kommuna Lux (Ukraine)

Gangsta Folkk

21:15 N.O.H.A. (Tschechien, Deutschland, USA)

Ethno Bass

3. Casinobühne

(Oberer Schlosshof)

11:30 Fernanda Santana (Rio de Janero)

Samba, Bossa

13:30 Tribubu (Spanien, England, Elfenbeinküste)

Rumba, Country Folk

16:00 CHorizonte (Koblenz)

Weltmusik

18:30 Taxi Kebab (Frankreich, Marokko)

Electro, Psychodelic

21:00 Supergombo (Frankreich)

Afrofunk meets Sci-Fi

Sonntag

1. Sparkassenbühne

(Retrierter Graben)

13:00 Gitanos de la Esquina (Koblenz)

Gypsy, Flamenco, Rumba

15:15 IVA NOVA (Russland)

Avandgarde Punk

17:45 Jaya The Cat (USA, Niederlande)(Russland)

Alternative, Reggae, Rock, Ska

20:15 MF Robots (England)

Jazz, Soul, Funk

2. Sonntag Special

RUMPELSTILZCHEN OPEN AIR
14:00 – 22:00
Alex Breitling

(Monaberry, Purfield)

Babor

(Rumpelstilzchen, Koblenz)

Patrick Agricultor

(la petit france)

Michael Heuser

(Rumpelstilzchen)

Costa Diamantis

(International Live Percusson)

Elektronische Weltmusik, Deep House, Afro House, Melodic Techno & House, Downtempo

3. Casinobühne

(Oberer Schlosshof)

11:30 Daun & Simon (Koblenz, Köln)

Harfe, Percussion

13:30 Fernanda Santana (Rio de Janero)

Samba, Bossa

15:00 Castillo (Barcelona, Koblenz)

Flamenco, Folk, Punk, Singer-Songwriter

17:30 twentyseven (Bonn)

Rock, Alternative, Indie

20:00 Koza Mostra (Griechenland)

Ska, Rock, Balkan

* Änderungen vorbehalten

Moderation: Stephan Maria Glöckner